Юрисконсульт компании «АРКАДА» о подводных камнях ипотеки – Аркада АРТ
Закрыть
Аркада-Хаус

ул. Ильичева 4

Квартиры от 100 м2

Перейти на сайт объекта
Бригантина

ул. Толстого, 38 с2

Квартиры от 43,66 м2

Перейти на сайт объекта
Солнечный

ул. Южно-Уральская, 5

Квартиры от 39 м2

Перейти на сайт объекта
Босфор

пр-т Красного Знамени, 158а

Квартиры от 46,4 м2

Перейти на сайт объекта

Юрисконсульт компании «АРКАДА» о подводных камнях ипотеки

Все новости

Квартира в ипотеку: подводные камни и полезные советы

Информацию об ипотеке не найдёт разве что ленивый. Но мы постарались собрать важные и полезные вопросы, о которых вы действительно могли не знать и задали их юрисконсульту компании «АРКАДА».

Поэтому если вы планируете приобретение квартиры в ипотеку, то рекомендуем почитать эту статью.

– Кристина, подскажите, на что обратить внимание при покупке квартиры в ипотеку?

– Если вы планируете сначала взять ипотеку, а потом определяться с квартирой, то важно сразу знать, будет ли это новострой или вторичное жильё, так как ипотечные программы могут быть разными. Также вам могут предложить соблазнительно низкий процент по ипотеке на квартиры от определённого застройщика, который уже не будет распространяться на предложения от другого застройщика.

Всего одобренное предложение по ипотеке действует 3 месяца, но лучше дополнительно уточнять этот момент у своего банка.

Важно внимательно читать договор, так как там могут быть пункты о запрете на досрочное погашение кредита. Или низкий процент может даваться только на определенный срок.

– Всегда ли процент по ипотеке фиксированный и можно ли застраховать себя от его поднятия?

– Нет, процент по ипотеке фиксированный не всегда. Есть понятие «плавающая процентная ставка» – это когда ваш процент напрямую зависит от ситуации на рынке, а также «смешанная процентная ставка», когда часть является фиксированной, а часть – плавающей.

От роста процентной ставки можно себя обезопасить, дополнительно купив у банка страховку.

– Если квартира куплена на этапе строительства, но к моменту сдачи дома ипотека ещё не выплачена, может ли измениться процент?

– Да, может. До сдачи дома может действовать повышенная ставка по ипотеке, а после сдачи – снизиться. К тому, же, если вовремя не зарегистрировать закладную на квартиру в банке после ввода дома в эксплуатацию, то можно «нарваться» на высокие пени.

– Можно ли сдавать квартиру, купленную в ипотеку?

– Да, конечно. Но как и любую квартиру перед сдачей, ее лучше застраховать. Например стоимость такой страховки в одном из доступных приложений обойдётся около 4000 в год. Если вы пользуетесь другим банком, то и там, скорее всего есть подобные программы.

– Что может стать причиной отказа в ипотеке?

– Основных параметров несколько: отсутствие официально подтверждённого дохода, негативная кредитная история, наличие непогашенных кредитов или кредитных карт, а также возраст.

– Какие советы вы можете дать людям, которые берут ипотеку?

– Их наверное будет два. Первый – не забывайте и о том, что вы можете вернуть 13% за каждый год ипотеки, если у вас есть официальный доход. Второй – не вкладывайте в первоначальный взнос все деньги до последней копейки, оставьте себе 1-2% стоимости на текущие расходы – страхование, доверенности и тд.⠀⠀Остались вопросы? Не переживайте, по всем моментам, связанным с получением ипотеки вас проконсультируют в отделе продаж «Аркада АРТ».

☎️ 222-0-888 📲WA: +7 (984) 190-13-87